
Мнoжeствo людeй привeтствoвaли рaссвeт рaдoстными крикaми и aплoдисмeнтaми в Стoунxeнджe в суббoту, кoгдa oни oтмeчaли зимнee сoлнцeстoяниe.
Тe, ктo нaблюдaл этo драма у памятника эпохи неолита в Уилтшире, столкнулись с ветреным заутро, когда отмечался самый короткий нона в году, пишет The Guardian.
На рассвете в 8.09 утра раздался бабахание барабанов, скандирование песен. В субботу было слабее. Ant. более восьми часов светлого времени суток, хотя теперь дни становятся длиннее до самого дня летнего солнцестояния 21 июня.
Стоунхендж был построен возьми пересечении летнего восхода и зимнего заката. Ходят слухи, что солнцестояния отмечались здесь получай протяжении тысячелетий.
Как пишет The Guardian, 31-неотапливаемый Крис Смит, который впервые приехал в Стоунхендж держи день зимнего солнцестояния, рассказал, отчего оказался там из-за “духовной притягательности сего места”. Этот государственный служить (в молодцах сказал: “Все это связано с обновлением, возрождением, я вступаем в новый год, и это вдобавок хорошее время, чтобы осознать, что такое? происходит в уходящем году. Что касается меня, в таком случае я пережил довольно бурный год, из-за последние 24 месяца со мной многое сотворилось, и это возможность объединить все, что такое? произошло в этом году, оставить сие в прошлом и иметь возможность двигаться сначала в этом году на следующий другой год”.
Он добавил: “На этом месте такая атмосфера. Я имею в виду, в случае если вы оглянетесь вокруг, то увидите, аюшки? здесь собрались все, в этом пространстве такая сила. У нас здесь собрались люди с всех слоев общества. Это объединение. И я думаю, что в наше время сие действительно важно”.
Джули Хайфер сказала, по какой причине для нее было “без сомнения важно прийти и почтить память годового цикла”.
Даты равноденствий и солнцестояний различаются изо-за того, что григорианский календарик не совсем соответствует продолжительности тропического возраст — времени, которое требуется Земле, ради совершить полный оборот вокруг Солнца. С тем чтоб привести календарь в соответствие с тропическим годом, каждые четверка года вводится високосный день, и от случая к случаю это происходит, даты равноденствия и солнцестояния сдвигаются сверху более раннюю дату.
Директор Стоунхенджа English Heritage Стив Уе сказал: “Было фантастически передай поклон. Ant. прощаться около 4500 человек в Стоунхендже сим утром, чтобы отпраздновать зимнее солнцеворот, и мы были рады, что побольше 100 000 человек также наблюдали вслед происходящим в прямом эфире онлайн со в (итоге мира. Это был приятный и ненасильственный. Ant. враждеб праздник, несмотря на то, какими судьбами солнце не показывалось из-следовать горизонта, и было здорово видеть где-то много семей, веселящихся вокруг памятника”.